首页 要闻 图片 财经 旅游 社会 理论 教育 文艺 健康 视频

投稿邮箱:[email protected]

新闻热线:0936-8860235


【生态环境保护督察进行时】中央第五生态环境保护督察组交办环境信访投诉问题办理情况公示(第二十六批)
发布日期:2019年08月14日   来源:甘肃张掖网  编辑:李佳颖

【生态环境保护督察进行时】中央第五生态环境保护督察组交办环境信访投诉问题办理情况公示(第二十六批)

?

信访受理编号:第二十六批1936号

信访反映问题:2018年至今,甘州区梁家墩镇梁家墩村8社鸿宇广场南侧20米处有一库房,库房内加工围栏时切割声噪音扰民,喷漆时油漆味扰民。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访问题反映的是甘州区梁家墩镇梁家墩村八社居民点北段西侧的一间库房,该库房建于2010年5月,左侧有2户居民,右侧有10户居民。2017年9月租赁给民乐县六坝镇五坝村八组的郑某某,郑某某经营?#26753;?#37329;、不锈钢、铁件加工。2019年8月8日,张掖市城市管理行政执法局开展现场执法检查?#20445;?#35813;库房处于关闭状态,无加工作业现象。经走访周边群众了解到,该库房自2017年9月以来经常铁器切割,偶尔有铁件表面喷漆现象,造成了噪声、异味扰民的问题。

1.张掖市城市管理行政执法局、甘州区市场监管局、梁家墩镇政府开展现场执法检查,要求?#28304;?#22312;的问题立即整改;

2.该经营者?#20449;?#22312;8月9日前将加工机械及喷漆设备搬离,不再进行铁器切割和喷漆作业,只在库房内存放材料。该经营者于8月9日将玻璃清洗机、铣床、双头锯、组角机、气泵等主要加工机械及喷漆设备全部搬离该库房,并清理库房内遗留垃圾;

3.梁家墩镇政府制定监管方案,加强长期监管。

?

信访受理编号:第二十六批1949号(来信)

信访反映问题:甘州区沙井镇五个墩村原书记郭宏在2002年?#28304;?#38598;体名义购买了原张掖市二轻工业局在该村的一处林场,将林场占为己有,并将场内400多亩大树全部砍伐变为田地,更将临近的沙井镇政府栽种的200多亩树木砍伐,?#29616;?#27585;坏林地。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,信访投诉反映的甘州区沙井镇五个墩村原党支部书记郭宏违法砍伐树木问题属实。

1.根据甘州区林业勘察设计队鉴定结果,郭宏存在未经林业主管部门审批办理?#21152;?#26519;地相关?#20013;?#30340;情况下,?#31859;?#24320;垦林地种植农作物,共开垦林地面积48亩,开垦林地范围内原有植被均遭到破坏,原有地貌已经完全改变。目前,已将郭宏毁坏林地案件列为刑事案件移交甘州区公安局森林分?#33267;?#26696;侦查。

2.信访投诉反映的原张掖市二轻工业局农场地处沙井镇五个墩村,有耕地600多亩,自1998年以来陆续安置移民30多户,目前农场耕地由移民耕种。二轻工业局农场耕地与郭宏(2001年4至2016年12月担任五个墩村党支部书记)无任何关联。

3.信访投诉所指“原张掖市第二轻工业?#33267;?#22330;”实为张掖市第二汽车运输公司农场,农场东至五个墩村公路,西至?#26053;?#24178;渠,南至沙井镇五个墩村,北至蔬菜公司农场。根据原张掖市第二汽车运输公司所属农场权属及边界图,农场占地414.26亩,其中可利用地200亩,建设用地12.15亩,荒滩未利用地及其他土地202.11亩。2002年,张掖市第二汽车运输公司以60000元的价格一次性将农场所有树木及土地承包给郭宏本人。合同约定:将农场可利用地200亩和现有树木及土地承包给郭宏,由郭宏全权经营管理,承包期限为三十年。2002年开始,郭宏逐年投入资金,在原张掖市第二汽车运输公司农场和农场周围国有公滩开荒平整改良土地,植树造?#37073;?#26519;场面积不断扩大,2007年3月郭宏办理了林地林权证,农场实有林地529.3亩。2007年至2019年个人逐年投入资金植树造?#37073;?#25972;理改良土地,根据沙井镇国?#20102;?#25552;供数据,农场面积为1086亩(其中原张掖市第二汽车运输公司农场土地414.26亩,国有公滩土地671.74亩)。

4.2002年郭宏争取林业局退耕还林项目,栽植杨树、?#37038;?7398株,?#24067;?73.2亩,享受退耕还?#33267;?#27454;补助每年每亩160元,自2002年至2017年累计享受补助资金410304元,经甘州区林政稽查大队和甘州区林调队现场鉴定,退耕还林工程涉及地块林木管护正常,林地未遭到破坏。2003年,郭宏争取荒滩造林项目,在农场范围内的荒滩栽植杨树42669株?#24067;?56亩,未享受任何补助。

5.自2014年,郭宏在未经林业主管部门审批办理林地变更?#20013;?#30340;情况下,陆续将荒滩造林地树木挖除,种植农作物,经甘州区林调队现场实地勘踏和图库比对,?#24067;?#27585;林开垦耕地48亩,郭宏毁坏林地行为属实。2019年2月26日原甘州区林业局下发《甘州区上一轮退耕还林工程限期整改通知书》后,2019年3月4日沙井镇政府向郭宏送达《甘州区上一轮退耕还林工程限期整改通知书》,责令郭宏对检查出的荒滩造林损失面积151亩,严格按照原退耕还林工程作业涉及地块、树种和密度完成补植重造工作,并确保成活率达到合格标准。

6.2002年至2003年,沙井镇将郭宏农场作为镇级义务植树地点,组织干部职工及学生协助郭宏植树200余亩,树木所有权归郭宏所有,并由郭宏负责树木管护,目前树木管护正常,不存在砍伐义务植树点树木,毁坏林地的行为。

一是根据甘州区林政稽查大队调查结果,将郭宏毁坏林地案件列为刑事案件移交甘州区公安局森林分?#37073;?#29976;州区公安局森林分局已受案登记,下达《立案决定书》立案侦查。目前该案正按照《公?#19981;?#20851;办理刑事案件程序规定》,依法办理。二是沙井镇政府负责,监督郭宏于2020年4月30日前,在被毁林地完成苗木补?#29627;指?#26519;地性质。

?

信访受理编号:第二十六批1986号

信访反映问题:甘州区丽?#21363;蠼周?#23431;丽都小区A区J座3单元楼顶有移动公司安装的基站,每日00:00至06:00产生噪音?#29616;?#25200;民,?#19968;?#31449;辐射影响住户身体健康。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访反映的问题位于甘州区馨宇丽都小区A区J座3单元902室,中国移动通信集团甘肃有限公司张掖市分公?#23621;?009年建设馨宇丽都基站,该基站现有华为2/4G BBU设备一套,?#34892;薖TN设备一套,贝尔OLT设备一套,?#34892;?#24320;关电源一套,双登500Ah蓄电池一组,空调一台。通过走访入户了解,与该基站较近的居民认为基?#23621;?#21709;其生活,强烈要求该基站进行搬迁。中国移动张掖分公?#23621;?#31532;一时间联系甘肃菁萃综合检测技术有限公司在区工信局监督下,分别于8月8日、9日按照噪音检测相关规范对802室住户指定区域分时段进行检测,经检测白天噪音值在城市噪声功能规划标准值范围之内,夜间噪音?#20826;?#26631;。经核查相关批复资料,基站辐射值符合国家相关标准,2011年该基站内增加3/4G设备后,甘肃省核与辐射安全局于2014年3月出具了该项目环境影响评价检测报告,验收检测结果达标,基站辐射值符合国家相关标准要求。

1.甘州区工信局及各配合单位人员现场召开整治工作协调会,安排整改任务,跟踪督促整改;

2.甘州区工信局向中国移动张掖市分公司下达了限期整改通知,要求中国移动张掖市分公?#23616;?#23450;整改方案,采取切实可行的办法进行整改;

3.为彻底解决此问题,经中国移动张掖市分公司研究,决定停止该基站运行,陆续拆除设备,搬迁该基?#23616;?#26032;布局。目前,该基站已断电并停止运行;

4.在不影响周边住户正常信号服务的前提下, 中国移动张掖市分公司计划于8月16日前完成基站内所有设备的搬迁拆除工作;

5.办理单位将整改情况进行了现场公示,并入户走访了周边居民,开展满意度测评,满意率100%。

?

信访受理编号:第二十六批2002号(来信)

信访反映问题:1.2014年,高台县西大村积极响应国?#33402;?#31574;实施祁连山生态环境保护,对境内天?#33618;?#22330;实施禁牧?#20849;藎?#20294;相邻的肃南裕?#22871;?#33258;治县大河乡西岔河村没有实施禁牧,西岔河村牧民经常越界放牧,?#29616;?#30772;坏了祁连山生态环境。

2. 2019年,高台县积极争取草原围栏封育项目,当工程实施到西岔河地?#38382;保?#35199;岔河牧民强行阻挠项目施工,并将已经完工的2.2公里围栏强行破坏,其?#24247;?#26159;在西大村禁牧草原内强行放牧,造成该区域生态环境退化。

责任单位:肃南县委、县人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,信访所指肃南县大河乡西岔河村是一个?#28304;承?#29287;业为主、高原农业为辅的农牧业村,与高台县新坝镇西大村相邻,现有156户449人,草原面积 54.5万亩,于2011年至今实施草畜平衡管理,未实施禁牧。

1.关于“2014年,高台县西大村积极响应国?#33402;?#31574;实施祁连山生态环境保护,对境内天?#33618;?#22330;实施禁牧?#20849;藎?#20294;相邻的肃南裕?#22871;?#33258;治县大河乡西岔河村没有实施禁牧,西岔河村经常越界放牧,?#29616;?#30772;坏了祁连山生态环境”的问题。经调查核实,2006年,根据甘肃省发改委、甘肃省农牧厅《关于玛曲等十县2006年?#22235;粱共?#24037;程(第一批)实施方案的批复》要求,肃南县在大河乡西岔河村与新坝镇西大村边界区域草原实施?#22235;粱共?#24037;程。项目实施过程中,肃南县按照《甘肃省行政区域界线管理办法》相关规定,完成了大河乡西岔河村与新坝镇西大村全部边界区域围栏,使西岔河村与西大村边界实现围栏隔离,肃南县西岔河村的秋季牧场与新坝镇西大村禁牧草场相邻,因牲畜饮水水源地位于大河乡西岔河村与新坝镇西大村边界上,新中国成立以来,该水源地一直由西岔河村与新坝镇西大村共同使用,牲畜饮水通道属历史形成的水路,肃南县村民每年秋季9月中旬至11月在此秋季牧场放牧,严格按照双方的协议,牲畜通过边界饮水通道饮水。由于西大村的禁牧草场一直以来没有围栏,牲畜饮水过程中通过饮水道时存在啃食路边青草的情况,但不存在人为越界放牧问题。同?#20445;?#25353;照《甘肃省草原管护员管理办法》规定,大河乡聘请草原管护员36名,其中西岔河村聘请管护员2名,管护员严格履行工作职责,对全村草场、牲畜、草原生态基础设施进行管护巡查,不存在破坏生态环境问题。

2.关于“2019年,高台县积极争取围栏封育项目,当工程实施到西岔河?#33539;问保?#35199;岔河牧民强行阻扰项目实施,并将已经完工的2.2公里围栏强行破坏,其?#24247;?#26159;在西大村禁牧草原内强行放牧,造成该区域生态环境退化”的问题。

经调查核实, 2019年4月,高台县林草局在肃南与高台两县边界地区实施?#22235;粱共?#24037;程,因项目实施区域草场涉及肃南县与高台县协议草场,1965年签订的《肃南裕?#22871;?#33258;治县与高台县行政界限和放牧等问题协议》和1980年《甘肃省张掖地区行政公署关于解决高台、肃南县新坝地区和大河地区行政界线、草原放牧等问题的决定》协议中明确,在肃南县行政区域内划拨44万亩草场由高台县建设、管理和使用。经两县多次协商,双方对已勘定的行政界线无异议,但对实际放牧界线和人畜饮水线路有分歧,双方商定边界矛盾纠纷解决之前,根据《甘肃省行政区域界线管理办法》第七条:“为保持边界线走向清晰,便于管理,不得在界线两侧50米内修建房屋或其他设施。确因生产建设用地需要在上述范围或横跨行政区域界线的,应当事?#26085;韉门?#37051;双方的有关人民政府同意,并报该行政区域界线的批准机关备案”的规定,不在边界地区施工。但2019年6月,高台县未与肃南县协商,未征得肃南县同意,在双方行政界线争议区域进行围?#29976;?#24037;,该围栏将切断西岔河村130多户300多牧民和2万多?#20998;?#29298;畜的人畜饮水线路,引起该村群众强烈不满,造成约1.7公里草原围栏被群众拆除。

经调查核实,肃南县大河乡自2006年实施?#22235;粱共?#24037;程以来,坚决执行国?#33402;?#31574;,严格落?#21040;?#29287;、休牧及草畜平衡措施,根据肃南县草原监测站近三年对该区域草场进行草原植被生长监测结果显示,2016年植被平均高?#20219;?5㎝,2017年植被平均高?#20219;?9㎝,2018年植被平均高?#20219;?1㎝,每年平均提高2㎝,植被平均总盖度达到79.6%。监测结果显示,各项指标均高于往年指标,草原植被?#25351;戳己茫?#29983;态环境逐年改善,信访反映的“造成该区域生态环境退化”的问题与事实不相符。

1.通过双方协商,就目前破坏高台县新坝镇草原围栏一事,达成了一致意见,高台县对于实施的围栏封育项目工程在西岔河村与西大村交接段的1.7公里围栏不再进行建设,保持原状,保留牲畜饮水通道;

2.针对该信访反映问题涉及的边界矛盾纠纷及草原生态保护问题,双方将通过进一步落实草原管护措施、加强周边牧民教育等措施,确保边界?#20013;?#31283;定,草原保护监管不断加强。严格执行《甘肃省草原条例》,全面落实县、乡、村三级草原生态环境保护责任,建立完善草原执法检查制度,整合县、乡、村三级力量,加大对禁牧草原巡查和案件查处力度,确保禁牧草原监管责任到位、体系健全、形成合力;

3.充分利用微信、网络等?#26053;教?#21644;草原法律法规宣传月等活动,深入乡镇、农牧村开展草原法律法规知识和政策宣传教育,及时传达国家和省、市、县关于生态文明建设及草原生态保护的政策及法律法规,进一?#25945;?#39640;全社会依法保护草原、保护生态环境的意识。加强对群众教育管理,严格遵守草原管护相关制度,坚决杜绝破坏草原生态及草原基础设施的行为;

4.肃南、高台两县共同抓好边界问题?#20449;?#20998;析,及时解决边界矛盾纠纷问题,全力推进边界牧民团结友好、和谐稳定。充分发挥村级生态管护员和牧民作用,加强边界围栏巡护,切实提升草原生态保护水?#20581;?/p>

责任编辑:李佳颖

版权所有 张掖日报社 Copyright ? 2019

地址:甘肃省张掖市甘州区县府南街109号 ?#26102;啵?34000 投稿邮箱:[email protected]

新闻热线:0936-8860235?联系电话:0936-8860239 举报电话:0936-8860205

新闻信息许可证号:62120180027? 陇ICP备11000452号 中国互联网违法和不良信息举报?#34892;?

甘公网安备 62070202000118号
鹿岛鹿角鲁能泰山首发
六肖六码中特 通比牛牛app下载 电玩城龙机下载 足球 全年中特无错六肖 百人牛牛压注技巧 红马计划怎么下载 龙虎看盘技巧 彩96官方下载 有欢乐生肖奖怎么玩 云南时时奖金 重庆时时开奖历史结果 极速时时谁开奖 11选5计划免费软件手机版 pk10软件计划手机软件苹果 买彩票到底能不能赚钱